ВАЗ , 2008, отзыв

2016-10-26   Автор: 3283 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2008 Объем двигателя:

Средняя оценка 3.2

Технические характеристики

Отзыв владельца

Доброго времени суток всем автолюбителям!

Банально, но факт: я тоже решился написать небольшой отзыв о своем автомобиле. Если честно, Нивой «загорелся» давно, еще в 2003 году, когда их стали выпускать, но до сего момента все не решался приобрести данный автомобиль. Но так как я серьезно увлекаюсь рыбалкой, то встал вопрос об автомобиле, способном довезти меня в рыбные места))) Скажу сразу, что на 2 автомобиля я пока еще не заработал, поэтому рассматривался только 1 автомобиль. Ну и погрузился я в долгие и мучительные размышления…. Пришел я к 2-м вариантам: Нива и Спортидж. Последним я имел честь владеть, правда не очень долго, месяцев 6, наверное. Скажу сразу, машинка очень даже неплохая, но отзыв не о ней. Решил я брать все-таки НОВУЮ машину. Следовательно, вариант однозначен: Шевроле Нива.

Про автосалон ничего говорить не буду — все ок. Пришел, заплатил деньги и забрал. Итак, самая простая комлектация: ГУР, эл. зеркала, стеклоподъемники.

Я, в общем, был готов к тому, что это продукт нашего автопрома со своими «болячками». Уверен, что любой человек, покупающий ВАЗ, к этому готов. На следующий день после покупки у меня отказал главный тормозной цилиндр (это я сейчас так говорю, а тогда попросту отказали тормоза). Хорошо то, что это была штатная ситуация, когда я уже был готов остановится перед светофором (я катился на нейтралке, километров 30-35/ч), но холодный пот все-таки появился.

Сразу поехал в техцентр. Приняли. Посмотрели. Прокачали тормоза. Говорят: ну вроде все ок. Инженер по гарантии проехал сам, сказал то же самое. Я поехал. Но наученный горьким опытом, стал ездить еще осторожнее, чем раньше… И не зря!!! К вечеру произошло то же самое. Педаль упала в пол. Опять в техцентр. Теперь я взял инициативу в свои руки и попросил поменять ГТЦ. После недолгой полемики сервисмены согласились. Сейчас пробег — 7000 км. Пока все нормально.

И еще один казус, к которому я вроде тоже был готов, но… Это — расход топлива. К трассе претензий нет, получается что-то в районе 9,8 — 10 литров на 100 километров, но и скорость не более 100 км/ч. Но в городе под капотом кто-то просыпается))) Расход литров 15. При продаже мне сказали, что изначально расход будет большим, так как идет «притирка» деталей, но к 6-7 т. км. расход падает до нормального состояния. Я вот думаю, может детали мне попались хреново притирающиеся?!)))

Недавно дальний свет погас неожиданно. В сервис пока не ездил, времени нет. Попробовал поменять предохранители — не помогло. Но этот так, мелочи жизни.

Из недостатков наверное все. Кто внимательно читает, скорее всего обратил внимание на цель покупки и на то, что я был к этому готов. На мой взгляд, машина оправдывает свое назначение. На последней зимней рыбалке я еще раз в этом убедился. Среди отзывов про Шевик я прочитал, что штатный Баргузин — г..но в плане проходимости, что его сразу надо менять. Неправда, хотя все это субъективно, конечно. На этом г…не мы выехали из такой задницы, что мало не покажется. И кстати, за 2 месяца, что я успел поездить зимой, у меня ни разу не возникло желания поставить зимнюю шипованную резину. Хотя, опять же ИМХО… Но для себя решил, что менять резину смысла нет, ни зимой, ни летом. Считаю это одним из преимуществ.

По ходовым качествам: проходимость отличная (без фанатизма, разумеется), в разгоне — крайне тупая (я «перепрошил» ее — результата это не дало). Но так как я не «стритрейсер» и никогда никого не «рву» со светофора — меня устраивает.

Подвеска, на мой взгляд, полностью подходит для наших дорог. К сожалению, о ее качестве ничего пока не могу сказать, так как пробег маленький и ничего не выходило из строя. Салон удобный, все под рукой. Рост у меня почти 190 см — за рулем располагаюсь без проблем. Немного напрягает включение блокировки межосевого дифференциала, кто знает — тот поймет, но к этому быстро привыкаешь (я привык после первой же рыбалки).

В заключении хотел бы сказать, что мой отзыв — это далеко не статистика поломок на этой машине, мой отзыв больше философский, который кому-то возможно поможет ответить на вопрос БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ! Свое резюме излажу в разделе «Совет Покупателю».

Огромное спасибо за внимание! Буду очень рад, если кому-то мой отзыв поможет в выборе! Всем удачи! И не только на дорогах!

Оставить коментарий:

Комментарии и оценки